Некому учить, некому лечить...

В школе поселка Приуральский учебный год начался без директора, учителей по математике, физике, информатике, химии, физкультуры, иностранного языка.

Жители находятся в отчаянном состоянии. Ищут, куда пристроить детей, некоторым даже приходится отправлять их к чужим людям. Родители написали обращение к муниципальным властям. Руководитель Троицко-Печорского района Илья Сидорин ответил, что местное управление образования провело работу: вакансии педагогических работников размещены на его сайте и портале "Педсовет", проведено предварительное распределение часов учебного плана среди работников школы, запрошено содействие по привлечению кадров в Минобрнауки Коми.

По состоянию на 31 августа, в школу готовы трудоустроиться два учителя иностранного языка с опытом управленческой работы. Кто-то из них станет директором образовательной организации. После 15 сентября школу должен пополнить заместитель директора по учебно-воспитательной работе. А вот учитель математики, планировавший переехать в Приуральский, отказалась от переезда по семейным обстоятельствам.

Жильцы обвиняют районную власть в бездействии.

В связи с школьными проблемами из поселка уезжает единственный фельдшер, так как ее дочка учится в 9-м классе, а учителей-предметников нет. Отсутствие медработника станет еще одной большой проблемой для всего населения Приуральского.

  • :