Плохой воспитатель

В получении взятки обвиняют бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №1 в Верхнем Чове.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Коми, в июле-сентябре 2017 года фигурант, прознав о наличии значительной суммы денежных средств на лицевом счете одного из осужденных, предложил ему содействие в решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения. За свои услуги начальник отряда потребовал 50 тысяч рублей. Он передал осужденному номер своей банковской карты и несколько раз интересовался, когда будут перечислены деньги.

Ситуация попала в поле зрения сотрудников отдела собственной безопасности региональных управлений ФСИН и ФСБ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия через посредника на счет фигуранта была перечислена запрошенная сумма. Обвиняемый погасил ею часть своего долга перед банком по кредитному договору.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину по предъявленному обвинению и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в 110 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в течение двух лет.

  • :