Браконьеры рыбачили в заказнике «Вымский»

Ущерб от их деятельности составил 165 тысяч рублей. Злоумышленниками были выловлены ценные виды рыб (сиг, хариус европейский), которые в заказнике находятся под охраной на протяжении всего жизненного цикла. Это позволяет преумножить и сохранить популяцию.

Браконьерами, которые были задержаны в ходе рейда, выловлено 330 экземпляров водных биологических ресурсов. Всего выявлено шесть нарушений правил рыболовства.

По каждому эпизоду полицейскими составлены материалы об административном правонарушении в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

По четырем эпизодам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

По правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, рыбная ловля на реке Вымь с притоками строго ограничена. Нарушение правил влечет за собой административную ответственность.

Государственный природный ихтиологический заказник республиканского значения «Вымский» учрежден в 1989 году. Он расположен на территории Ухтинского, Княжпогостского и Удорского районов. Его площадь - 274,8 тыс. га.

  • :