Отходы из Москвы привезут на переработку в Коми

Сообщение в СМИ о свалке для Москвы на границе Коми и Архангельской области наделало немало шума.

Председатель совета депутатов муниципального образования Урдомское Александр Кравец в интервью ТАСС подтвердил, что работы в районе станции Шиес уже начались. Информацию о строительстве завода по переработке отходов ТБО, которые будут привозить, в том числе из столицы, подтверждают и архангельские власти.

Совет депутатов от имени жителей Урдомского направил губернатору Архангельской области Игорю Орлову письмо-обращение, в котором указано, что жители выступают против строительства данного объекта на территории района. Проблема в том, что 41 река начинается с Шиесских болот, поэтому есть угроза, что вся Вычегда (приток Северной Двины) будет отравлена, а потом и в Двину попадет [мусор] и дойдет до Белого моря.

Как же так получилось, что на северных землях возможна такая вольность?

Все просто! Участок у станции Шиес площадью 56 гектаров, согласно публичной кадастровой карте, в 1996 году был передан в долгосрочную аренду до 2056 года железнодорожникам. РЖД как хозяйствующий субъект в июле этого года передали свои земли в субаренду государственному бюджетному учреждению Москвы «Автомобильные дороги» департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы. Москвичи запланировали на полученных землях создать промышленну зону, включающую производство стройматериалов, глубокую переработку древесины, переработку отсортированных твердых коммунальных отходов из города Москвы, а также из Ленского района. На данный момент происходит предварительная проработка проекта потенциальными инвесторами. В августе планируется провести изыскания, исследования почвы и грунтовых вод, в середине сентября - предварительная презентация проекта.

  • :