В Республике Коми выявлены торговцы «контрафактными» тонометрами

Росздравнадзор по Республике Коми констатирует высокую выявляемость незарегистрированных медицинских изделий, продаваемых населению. К тому же немало в рознице «просрочки», не поверенных тонометров и тому подобных товаров.

Управление Росздравнадзора по РК во втором квартале провело 11 проверок (из них только две плановые) медорганизаций за обращением медицинских изделий. Как сообщила руководитель ведомства Марина Абрамова, у двух юрлиц выявлены нарушения. В ходе же плановых проверок нарушения выявлены в 100% случаев.

«К основным нарушениям относится, в частности, использование незарегистрированных медицинских изделий. Их выявляемость остаётся неизменно высокой. Причина в отсутствии контроля на стадии приёмки медицинского изделия, а также - постоянного контроля имеющейся в наличии этой продукции с информационными письмами Росздравнадзора о выявленных незарегистрированных медицинских изделиях», - отметила Марина Абрамова.

Также в числе нарушений использование медицинских изделий с истекшим сроком годности, не прошедших техобслуживание (с учётом указаний производителя), не поверенных средств измерений (аппараты для проверки артериального давления, весы, ростомеры и тому подобные товары).

Помимо этого, далеко не все медизделия в регионе продавались на момент проверок Росздравнадзора с документами, подтверждающими их качество (регистрационные удостоверения и декларации о соответствии), а также – с информацией на русском языке (таковая является обязательной).

«По результатам проверок нами выдано три предписания об устранении нарушений; составлено два протокола об административном правонарушении; наложено семь штрафов на 180 тысяч рублей», - уточнила руководитель управления.

  • :