Суд по делу педиатра затягивается из-за экспертиз

Причастная к гибели ребёнка педиатр может избежать наказания. Как сообщили родители погибшей Есении Кулановой, пока пройдут назначенные судом дополнительные экспертизы, срок давности по уголовному делу истечёт.

4 марта 2017 года в реанимации Ухтинской детской городской больницы скончалась двухлетняя Есения Куланова. Двумя днями ранее участковый педиатр девочки, к которому родители обратились при первых признаках болезни дочери, поставила ей диагноз ОРВИ. Причиной смерти стала пневмония. Ведомственная проверка Минздрава Республики Коми выявила, что «врач-педиатр не приняла исчерпывающих мер для госпитализации ребёнка в стационар с учётом повторных обращений за медицинской помощью и отсутствием явной положительной динамики в состоянии ребёнка». Нарушения обнаружили и ухтинские следователи СК по Республике Коми, занявшиеся делом после публикации письма родителей.

2 февраля 2018 года Ухтинский городской суд признал врача-педиатра Анну Кривушенко виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), назначив ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года, запретив ей также заниматься врачебной деятельностью в области педиатрии в течение двух лет.

Как рассказал отец Есении Степан Куланов, спустя полгода после суда врач-педиатр А. Кривушенко продолжает исполнять свои служебные обязанности. Из-за поданной стороной защиты апелляции в законную силу судебное решение так и не вступило. А в связи с ограниченными сроками давности, полагает отец ребёнка, может не вступить никогда.

По его словам, после смерти девочки дело сначала рассматривалось в гражданском суде по иску к Ухтинской детской больнице и станции скорой помощи о компенсации морального вреда в интересах матери ребёнка. В судебном разбирательстве тогда была представлена экспертиза из материалов уголовного дела. Суд посчитал её обоснованной. После утверждения Верховным судом республики судебное решение вступило в законную силу. Однако при рассмотрении апелляции по уголовному делу Верховный суд РК принятые другим судом результаты комиссионной экспертизы не удовлетворили.

Повторную экспертизу 20 апреля 2018 года по решению было решено провести в Кирове. Однако спустя почти три месяца оттуда пришел отказ.

- Кировское областное бюро создано для удовлетворения потребностей юридических лиц и населения Кировской области в экспертных исследованиях, - сообщили суду в этом учреждении.

Третью экспертизу суд назначил в ГБУЗ «Бюро МСЭ» Архангельской области, которая может занять от четырёх до 12 месяцев.

При этом по части 2 статьи 109 УК РФ, по которой осуждена педиатр, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Как пояснил адвокат родителей Есении Николай Будылин, по закону сроки давности по данному делу истекают пятого марта 2019 года. В связи с тем, что назначенная судом экспертиза до этой даты может не завершиться, по поводу её назначения подана кассационная жалоба в президиум Верховного суда Республики Коми.

  • :