«Сотрудник банка» похитил у ухтинки более 80 тысяч рублей

В отдел полиции ОМВД России по г. Ухте обратилась 47-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенников, которые путём обмана похитили у неё более 80 тысяч рублей.

Женщине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и предложил застраховать её банковскую карту, убеждая, что это необходимо для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Ухтинка согласилась, а через некоторое время представитель банка вновь вышел на связь и объяснил, какие операции нужно сделать для страховки. Далее на номер телефона заявительницы пришло смс-сообщение с кодом активации, который она передала своему собеседнику. Затем «сотрудник банка» попросил женщину пройти к банкомату и выполнить ряд операций, после чего карта заявительницы была «застрахована».

Придя домой, потерпевшая увидела, что с карты списаны деньги в размере более 80 тысяч рублей. Ухтинка попробовала связаться с «сотрудником банка», но телефон был отключён. Поняв, что это мошенничество, женщина поспешила в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми ещё раз напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, когда речь идёт о передаче денежных средств.

Никому не сообщайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

  • :