Дело Сосноры - русское «авось» или злой умысел?

И вот опять очередное уголовное дело, на этот раз - в отношении экс-руководителя Печоры. Бывший глава администрации Андрей Соснора уже заслушал обвинение. Ему инкриминируют стандартный для региона «набор» экономических преступлений властьимущих - злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

На карте Республики Коми практически не осталось территорий, действующие или прежние руководители которых не оказались бы фигурантами расследований силовиков за последние годы. Вот и до Печоры очередь дошла.

В отличие от других городов и районов, тут речь о нарушениях законодательства при реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Андрею Сосноре вменяют неправомерное изготовление акта о выполнении работ по строительству водовода в посёлке Озёрный. Объект, столь долго ожидаемый для модернизации системы ЖКХ в глубинке, действительно проложен. Однако некачественно. Причём неисправимо, потому и не запущен в эксплуатацию до сих пор.

Если бы не документ, составленный тогдашним руководителем района, фирма, недобросовестно выполнившая взятые на себя обязательства, не получила бы 18,7 млн рублей, собранные из трёх уровней бюджета – федерального, регионального и местного. Так что ущерб оказался тройным. Так считают правоохранители, уже проводящие следственные действия с фигурантом дела.

От силовиков А. Соснора скрываться не стал. По первому же требованию прибыл в Республику Коми (весть об организации расследования застала его в Москве). И, надо полагать, сотрудничает со следствием.

Стражам порядка ещё предстоит разобраться, что это было: небрежное отношение к документам и контролю за возводимой инфраструктуре или умысел - с сознательным намерением расплатиться с бизнесменами казёнными деньгами за плохо реализованный контракт?

Судя по бывшим мэрам, уже признанным по суду виновным, практически по всем криминальным эпизодам складывается впечатление, что документы ими подписывались в духе русского «авось пронесёт».

Возможно, и пронесло бы, если бы не особенности республики. В Коми, как пишут комментаторы в соцсетях, активно обсуждая экономический криминал, - «с силовиками не забалуешь». Особенно с «синими мундирами». Кстати, дело Сосноры, как и многих былых градоначальников, возбуждено по материалам именно прокурорской проверки.

  • :