Пяти воркутинцам аннулировали дипломы УГТУ

По искам прокуратуры аннулированы пять дипломов Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета. Все они были получены благодаря взяткам, которые студенты давали одному из преподавателей вуза.

По результатам проверки в Воркутинском филиале УГТУ установлено, что в 2014 году студентами заочного отделения неоднократно передавались взятки одному из преподавателей - от тысячи до 10 тысяч рублей - за допуск к экзамену, внесение в экзаменационные листы и зачётные книжки недостоверных сведений о сдаче экзаменов и контрольных работ без их фактической сдачи, сообщила прокуратура Республики Коми.

В результате противоправных действий преподавателя промежуточная аттестация студентов Воркутинского филиала УГТУ по одной из дисциплин не проводилась, усвоение учебного материала не проверялось, контрольные работы и экзамен не принимались. В дальнейшем приказами и. о. проректора по учебной работе Воркутинского филиала УГТУ данные студенты были незаконно допущены к государственной итоговой аттестации. По результатам защиты выпускной квалификационной работы оформлен протокол заседания государственной экзаменационной комиссии с проставлением оценок защиты, принятием решения комиссии о присвоении квалификации выпускникам и выдаче диплома.

Данные обстоятельства установлены приговором Воркутинского городского суда от 21 февраля 2017 года, вступившим в законную силу.

Поскольку фактически студенты не прошли промежуточную аттестацию и не завершили освоение образовательной программы в полном объёме, прокуратура обратилась в Воркутинский городской суд с исками о признании недействительными экзаменационных листов, приказов о допуске студентов к защите выпускной квалификационной работы, приказов об отчислении студентов в связи с успешным прохождением государственной итоговой аттестации и выдаче им дипломов, а также об аннулировании дипломов.

Воркутинский городской суд признал обоснованными заявленные прокуратурой требования в отношении пяти бывших студентов.

После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

  • :