Усть-Цильма: страсти по детскому саду

Строители устраняют ошибки, объект готов на 90 процентов.

Детский сад в Усть-Цильме, на который растратили уже слишком много бюджетных средств, всё ещё не готов, и к 1 сентября власти не успеют получить разрешение на его использование. Об этом сообщил зам. руководителя районной администрации Николай Канев.

По словам чиновника, на стройке кипит работа, денег для завершения строительства хватит, внутренняя отделка помещений закончена, идёт благоустройство территории: поставили ограду, делают игровые площадки.

Выдача Министерством образования лицензии обычно растягивается на несколько месяцев, а перед этим нужно ещё получить разрешение, например, от СЭС. Представители пожнадзора и стройнадзора проверяли объект предварительно и нашли ошибки. Их строители постараются устранить до начала официальной проверки.

История со строительством детского сада на 120 мест в Усть-Цильме с самого начала вызывала много вопросов. Ещё до начала каких-либо работ экологи возмущались, что здание появится на месте коровника, а из окон дошкольного учреждения будет открываться вид на кладбище и котельную. Лишь в сентябре 2014 года все разрешения были получены.

Однако процедура сноса старого сооружения, подготовка площади и начало строительства объекта затянулась из-за многочисленных жалоб, поступающих в правоохранительные органы и антимонопольную службу. В результате возводить садик начали с опозданием более чем на год – только в июне 2015 года была забита первая свая.

Из-за упущенного времени и финансового кризиса строители столкнулись с ростом цен на материалы более чем в два раза. Но это не помешало продолжить работу на объекте.

Между тем жалобы продолжали поступать, и в октябре 2016 года вся документация по строительству детского сада была изъята ФСБ. Отсутствие документов замедлило процесс.

Зимой 2017 года строительство детсада проверила аудиторская фирма, которая сделала заключение о том, что работы были выполнены на 107 миллионов рублей в ценах контрактов.

Пресс-служба Главы Республики Коми в марте 2016 года заявляла о 152,646 миллиона рублей, потраченных на строительство, хотя местная газета «Красная Печора» в 2015 году писала, что «вся стоимость этого объекта – 169 миллионов рублей».

В июне 2017 года министр финансов РК Галина Рубцова заявила, что непотраченные 13 миллионов рублей вернулись в республиканский бюджет.

В середине июля 2016 года руководитель администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев сообщил, что уже заключён муниципальный контракт на выполнение строительно-технической экспертизы незавершённого объекта и определение объёма необходимых работ и их стоимости для завершения строительства. «Экспертиза должна быть завершена к концу этого месяца. После будем проводить аукцион на завершение строительства. Однозначно будем достраивать детский сад, он очень нужен населению», – отметил он.

Глава республики Сергей Гапликов дал поручение Минстрою и Минобрнауки взять на особый контроль строительство объекта и совместно с администрацией района принять исчерпывающие меры для его скорейшего завершения. Кроме того, глава региона настоятельно рекомендовал руководству муниципалитета приступить к благоустройству прилегающей территории для ускорения процесса строительства.

Алексея Поздеева после обнаруженных нарушений при заключении и исполнении муниципального контракта на организацию строительства детсада оштрафовали.

Сыктывкарский горсуд 6 октября 2017 года заключил А. Поздеева под домашний арест сроком на два месяца. В отношении чиновника возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата».

Суд 22 мая 2018 года в отношении чиновника избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Изменение меры пресечения связано с переквалификацией действий обвиняемого на «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 год между районной администрацией и подрядными организациями были заключены муниципальные контракты на строительство детского сада, пожарного водоёма и строительство автомобильной дороги. Обвиняемый, действуя совместно со своим заместителем, достоверно зная, что работы на объектах выполнены ненадлежащим образом, подписал акты о приёмке выполненных работ, после чего организации получили денежные средства за фактически невыполненные работы.

Согласно проверке КСП, более 34,5 миллиона бюджетных средств при строительстве детского сада были излишне израсходованы районной администрацией в связи с приёмкой фактически невыполненных работ и неоказанных услуг. Так, на момент расторжения муниципального контракта с «МИРЭКС», заказчиком были приняты и оплачены работы на общую сумму более 142,4 миллиона рублей при их фактической стоимости, определённой по результатам экспертизы, 107,8 миллиона (разница составила более 34,5 миллиона рублей).

По состоянию на второй квартал 2017 года, в соответствии с данными проведённой независимой экспертизы, для завершения строительства детских яслей-сада требовалось 49,6 миллиона рублей. На момент проверки ремонтные и отделочные работы велись при финансовом участии некоммерческой организации «Фонд поддержки социальных инициатив».

В 2017 году после проверки ФСБ и МВД директора фирмы-подрядчика ООО «МИРЭКС» объявили в розыск и ищут до сих пор.

Контракт с фирмой расторгли, объект передали ООО «СК-Лидер».

  • :