В Республике Коми горят свалки

В этом году полигоны ТБО в Республике Коми начали гореть с мая - пожары зарегистрированы в шести муниципальных образованиях.

Об этом сообщил зам. начальника ГУ МЧС России по РК Константин Сухарев.

В регионе такие массовые пожары на свалках отмечены впервые. Возгорания зафиксированы в Воркуте, Инте, Ижме, Троицко-Печорском, Усинском и Печорском районах.

«В Усинске полигон твёрдых бытовых отходов загорался дважды. Первый пожар произошёл 4 июля, второй с 17 июля до сегодняшнего дня. Принимаемые меры не дают результата, свалка продолжает гореть», - отметил К. Сухарев.

Он отметил, что горят не бесхозные свалки, а полигоны, у которых есть обслуживающие организации. Учитывая все факты пожаров, зам. начальника управления МЧС подчеркнул, что мероприятия, направленные на недопущение возгораний, не реализуются.

«Не все полигоны ТБО имеют защитные полосы от лесных массивов, а муниципальные власти зачастую считают, что тушить возгорания должны пожарные силы. Но именно организации, обслуживающие полигон, должны принимать меры по недопущению пожаров», - высказался специалист.

«В Интернете постоянно показывают, как горят сотни и тысячи квадратных метров мусора. Пора заняться этим вопросом детально», - обратился к руководителям муниципалитетов республики Константин Сухарев.

Начальник ГУ МЧС по РК Александр Князев также выразил недовольство организованной в районах работой.

«Проще простого обратиться в МЧС для ликвидации возгорания, но ведь это не всё так просто. Поймите, технология тушения вторична, в первую очередь надо обращать внимание на технологию складирования бытовых отходов. Те организации, которые выигрывают у вас конкурсы, должны обеспечивать пожарную безопасность на свалках. Почему они рассказывают сказки о нехватке средств? Если так будет продолжаться, то у нас полигоны будут гореть один за другим», - высказался А. Князев.

И обратился к присутствующим с вопросом, почему в МЧС поступает информация о горении мусорных свалок на площади 500-600 квадратных метров.

«Я думаю, что это либо несвоевременное обнаружение пожара, либо ждали, что само собой всё рассеется. В результате мы имеем большие пожары и тратим на их ликвидацию много сил - ещё больше, чем на предупреждение возгораний», - отметил А. Князев.

По словам начальника МЧС по РК, тушение полигона ТБО — это очень опасный процесс и риск для самих спасателей. К тому же не всегда можно использовать тяжёлую технику, потому что она может провалиться под землю из-за выгоревших слоев мусора.

«Вы понимаете, сколько денег надо тратить на тушение пожаров? Это и задействование техники, и перевозка людей, и траты на топливо», - добавил начальник регионального МЧС.

Александр Князев посоветовал руководителям районов отнестись серьёзно к хранению ТБО.

«Есть проблема — берите специалистов и работайте. Лучше создать условия по предупреждению пожаров, чем героически тушить сотни и тысячи квадратных метров мусора», - обратился к муниципалам А. Князев.

  • :