Промышленное производство в Республике Коми: проблемы с добычей полезных ископаемых

Уголь, газ и нефть – ни один из индексов не рос в июне месяце.

Как сообщает Комистат, в январе-июне 2018 года индекс промышленного производства в Республике Коми составил 98,4 процента к аналогичному прошлогоднему периоду.

В обрабатывающих производствах рост в июне 2018 года по сравнению с маем месяцем составил 17,7 процента, а в сфере добычи полезных ископаемых существенный спад – 6,7 процента.

На 11,9 процента упал индекс добычи угля (после роста в апреле и мае), зато темпы производства сливочного масла продолжают расти (на 12,1 процента к маю). Рост в июне показал индекс производства бумаги и изделий из неё (на 22,1 процента).

На первый взгляд существенно выросли темпы производства бензина (на 545 процентов к маю) и дизельного топлива (на 451 процент). Однако речь идёт всего лишь о плановом ремонте в мае фактически единственного предприятия, осуществляющего данную деятельность, соответственно, после ремонта оно заработало в полную силу, отсюда и «рост», который в натуральном выражении не играет существенной роли в экономике региона.

Из неудач месяца специалисты отмечают снижение темпов производства мяса крупного рогатого скота (на 20 процентов по сравнению с маем) и напитков, пива (спад на 3,8 процента к прошлому месяцу).

Неудачи более глобальные, которые серьёзнее затрагивают экономику региона – в сфере добычи полезных ископаемых, где ни один из индексов не показал рост.

  • :