Власти Усинска обязаны выплатить девочке, укушенной собакой, 28 тысяч рублей

Администрация Усинска виновна в том, что на ребёнка напала бездомная собака – так решил суд. Моральный вред предстоит компенсировать из муниципальной казны. Об этом сообщили в прокуратуре Усинска.

Собака напала на школьницу 3 мая на улице Молодёжной, когда девочка направлялась в лингвистический центр.

С прокушенной правой рукой пострадавшая обратилась за медицинской помощью в Усинскую центральную районную больницу. Прошла там лечение. После чего мать ребёнка написала заявление городскую прокуратуру.

Как пояснили в прокуратуре, жалобы от жителей города на неэффективную работу местных властей по отлову бездомных собак поступали и ранее. В связи с этим в феврале 2018 года прокуратура вынесла представление в адрес администрации Усинска.

По факту укусов безнадзорным животным ребёнка было решено обратиться с иском в суд. Прокурор города потребовал взыскать с виновной стороны в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.

Поскольку полномочия по отлову, транспортировке, содержанию, учёту и регулированию численности безнадзорных животных распределены между муниципалитетом и республикой, в качестве соответчика к суду был привлечён Минсельхоз Республики Коми.

Как выяснилось во время заседания, свою часть полномочий регион выполнил. Согласно заключённому Соглашению, на организацию отлова собак Усинску в 2018 году предоставлена субвенция в размере 756 тысяч рублей.

Но конкурс по отбору подрядной организации муниципалитет не провёл.

Таким образом, виновными в случившемся суд признал городские власти.

Согласно принятому 3 июля 2018 года судебному решению, из городского бюджета пострадавшей предстоит компенсировать моральный вред в сумме 28 тысяч рублей.

Как уточнили в прокуратуре, в законную силу решение не вступило. Оспорить его в вышестоящей инстанции администрация Усинска может в течение 30 дней.

В прошлом году конкурс на освоение республиканских средств на борьбу с беспризорными собаками в Усинске был объявлен с задержкой, поэтому животных было отловлено меньше, чем планировалось.

В нынешнем году конкурс на деньги региона объявляли несколько раз. Безрезультатно. Свои средства на организацию работы с бездомными животными город не выделяет.

Во второй половине мая 2018 года в Усинске был организован круглый стол по проблемам бездомных собак. Но работа по отлову бродячих собак, как утверждают жители города, не организована до сих пор.

Администрация Усинска никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

  • :