Рейтинги Республики Коми падают из-за преобладания негативных новостей

Уже больше года республика не может выбраться из «проблемной» группы.

Согласно выводам Фонда «Петербургская политика», в июне 2018 года Республика Коми оказалась на 75-й строчке рейтинга.

Фонд «Петербургская политика» оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Он определяется экспертами по десятибалльной шкале. В расчёт берутся важные политические, экономические и социальные события. Рейтинг публикуется с осени 2012 года ежемесячно.

Долгое время республика входила в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, поднимаясь до третьей строчки национального рейтинга. Всё изменилось в сентябре 2015 года, когда был арестован Вячеслав Гайзер и другие высокопоставленные чиновники. В результате регион из первой группы переместился сразу в четвёртую – со слабой устойчивостью, где продолжает пребывать и поныне.

В январе 2018 года Республика Коми заняла 75 место. В качестве позитивной тогда назвали новость о презентации инвестиционного потенциала региона представителям бизнес-сообщества Ирана в Москве.

В феврале 2018 года президентская кампания в регионе была отнесена к разряду умеренных. Новость о третьем продлении срока приёма заявок на аукцион по продаже Правительством РК акций «Белкомура» - в связи с отсутствием претендентов - попала в топ-30 сообщений месяца. В общем рейтинге Коми заняла 73 строчку.

Одна из негативных новостей за тот период: приговор к 5 годам колонии бывшему руководителю Печорского управления Ростехнадзора Александру Гончаренко, признанному виновным в получении крупной взятки. Заметной новостью стало предложение С. Гапликова о переносе аэропорта из центра Сыктывкара в пригородную Соколовку и строительстве на высвободившейся территории жилого квартала.

В марте республика оказалась на 80-й строчке рейтинга. Из позитивных новостей: подписание С. Гапликовым и гендиректором АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Клаусом Пеллером протокола к Соглашению о сотрудничестве, согласно которому компания инвестирует в социальную сферу 447 миллионов рублей.

Арест бывшего зам. главы центрального исполкома «Единой России», бывшего главы Сосногорского района Игоря Леонова попал в топ-30 новостей рейтинга Фонда в апреле. Республика оказалась на 79-й строчке. Негативные новости за тот период: увольнение директора «Комиэнерго» Валерия Драйдта и его заместителя Евгения Сесюка, арестованных по подозрению в коммерческом подкупе; приговор к 7 годам лишения свободы бывшему командиру военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леониду Лобкову, который был признан виновным в получении взятки в крупном размере от АО «Воркутауголь»; приостановка работы шахты «Интинская» из-за долгов за электроэнергию; сложение полномочий депутатами Совета сельского поселения Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района в полном составе.

В мае приговор к 7 годам колонии бывшему зампреду Правительства РК Константину Ромаданову попал в топ-30 новостей. Республика оказалась на 75 месте рейтинга. Негативные новости периода: арест главы ПАО «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина, обвиняемого в коммерческом подкупе; арест главы администрации Корткеросского района Василия Гончаренко по обвинению во взятке; гибель 7 человек в затонувшем в Печорском районе вахтовом вездеходе, принадлежащем ТПП «ЛУКОЙЛ- Ухтанефтегаз»; 82-е место по динамике реальных денежных доходов населения в рейтинге социально-экономического положения.

По итогам июня 2018 года Республика Коми так и не выбралась из группы регионов со слабой устойчивостью (75 место). В негативных новостях месяца значатся: транспортный коллапс в Сыктывкаре после невыхода на маршруты частных автоперевозчиков, требующих заключить с ними прямые договоры, так как вступивший в силу федеральный закон запрещает работать по субподряду; третий обвинительный приговор бывшему мэру Ухты Олегу Казарцеву за растрату в особо крупном размере и превышение должностных полномочий – 7,5 лет колонии; пикеты в Сыктывкаре против повышения цен на бензин; наложение штрафа в 800 тысяч рублей на редакцию Интернет-портала «7х7» за «пропаганду наркотиков» в одном из опубликованных интервью.

  • :