В Республике Коми исчезают ценные виды рыб

В Республике Коми водные биологические ресурсы представлены 50 видами рыб.

Масштабы промышленной нагрузки и браконьерство привели к уменьшению численности ценных видов рыб в водоёмах региона.

Об этом сообщается в официальном докладе Минприроды и окружающей среды республики.

Как следует из доклада, в бассейне реки Печоры обитает – 32 вида, Вычегды – 28, Мезени, Кобры и Летки – 23 вида рыб. В состав ихтиофауны бассейнов рек Печора, Вычегда и Мезень входят проходные виды, нагуливающиеся в море и мигрирующие на нерест в реки: атлантический лосось (сёмга), омуль, корюшка. К полупроходным рыбам относятся: нельма, сиг, ряпушка. В реках и озёрно-речных системах распространены туводные виды: стерлядь, пелядь, сиг, ряпушка, сибирский и европейский хариус, щука, окунь, язь, плотва. К реликтам ледникового периода относится голец арктический, обитающий в горных озёрах. В Печоре встречается краснокнижный вид – бычок-подкаменщик.

Кроме ценных видов практически повсеместно распространены карповые, окуневые, щуковые, тресковые. В Печоре преобладают сибирские виды, в Вычегодском бассейне чаще встречаются виды, проникающие из южных рек. Миграция волжских рыб в Вычегду происходит и в настоящее время. Начиная с 70-х годов, в бассейн естественным путём проникли судак, белоглазка, красноперка, чехонь и жерех.

Ранее естественное воспроизводство у таких видов как сёмга, сиг, пелядь и ряпушка обеспечивало сохранение численности популяций на высоком промысловом уровне.

Но активное промышленное освоение природных ресурсов резко снизило запасы рыб в регионе.

Многие реки и озёра утратили былое рыбопромысловое значение, численность некоторых популяций рыб упала до критически низкого уровня, а ряд ценных видов рыб исчез из-за перелова. Например, в уральских водотоках перестали встречаться таймень и нельма, из многих водоёмов исчез чир, редким стал и арктический голец.

И даже в ряде труднодоступных водоёмов, включая и имеющих статус особо охраняемых природных территорий, наблюдается негативная динамика в популяции ценных рыб.

В местах ведения хозяйственной деятельности популяционная структура многих видов рыб оценивается как неблагополучная.

В Минприроды и окружающей среды Республики Коми считают, что в таких неблагоприятных условиях положительную роль в развитии рыбного хозяйства должно внести искусственное воспроизводство.

  • :