За пять месяцев цены в республике выросли на 1,4%

В январе-мае 2018 года в республике снизились обороты розничной торговли, сократились объёмы промышленного производства, перевозок грузов автотранспортом и платных услуг. то же время выросли объемы строительных работ и ввода жилья, а безработных стало меньше, сообщает Комистат.

По данным Комистата, индекс промышленного производства, по отношению к январю-маю предыдущего года, уменьшился на 2,6%. Сокращение объёмов производства объясняют спадом в секторе добычи полезных ископаемых (на 3,3%) и в обрабатывающих производствах (на 5%). Меньше стали добывать угля, газа и прочих полезных ископаемых, производить нефтепродуктов, бумаги, текстильных, резиновых и пластмассовых изделий, продуктов и напитков. Зато больше стали делать продукции деревообработки, химических веществ, вырос объём услуг по ремонту машин и оборудования, больше выработано электроэнергии, пара и горячей воды.

В мае 2018-го цены на промышленные товары от производителя выросли на 7,1% (к предыдущему месяцу). Дороже стали нефть, коксующийся уголь, некоторые виды бумаги, бензин, дизтопливо, сжиженные пропан и бутан.

В сельском хозяйстве, по сравнению с тем же периодом 2017 года, снизилось производство скота и птицы на убой, молока и яиц. Сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Зато больше стали собирать овощей защищённого грунта.

В мае этого года на рынке сельскохозпродукции впервые с начала года выросли цены (на 9,3%). Повлияло на это удорожание продукции животноводства (на 11,2%), в основном подорожала птица. А продукты растениеводства сбавили в цене (на 16,3%). Помимо этого стали дешевле яйца, томаты и огурцы. Цены на капусту и картофель не изменились.

С января по май этого года в строительстве было выполнено работ на 12,4 млрд рублей, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Общая площадь введённого жилья составила 117,1 тыс. квадратных метров, что в 2,4 раза больше, чем за январь-май 2017 года. Половина введённого жилья была построена населением. За счёт нового строительства и реконструкции введены в действие молочная ферма, торгово-выставочный центр, лыжная база. Были сданы в эксплуатацию пять километров автодорог, капитальный гараж, водопроводные и канализационные сети, котельная. Цены на строительно-монтажные работы и прочие затраты, входящие в смету, в мае относительно апреля выросли на 0,5%.

В январе-мае этого года меньше стали перевозить грузов автотранспортом (на 7,4%). А оборот розничной торговли за это же время сократился на 0,5%. Пищевых продуктов, напитков и табачных изделий стали продавать меньше на 0,8%, непродовольственных товаров - на 0,2%, а услуг предоставлять - на 1,8%.

Инфляция с начала года, как и годом ранее, составила 1,4%. На непродовольственные товары цены выросли на 0,9%, на услуги населению - на 0,02%, а продукты подешевели на 0,1%.

На конец мая уровень зарегистрированной безработицы составил 1,6% (годом ранее - 1,8%). Официальный статус безработного имели 6,9 тысячи человек, что на 16% меньше, чем годом ранее. Потребность организаций в работниках составляла 13,8 тысячи человек и по сравнению с апрелем увеличилась на 30%.

  • :