Ликвидация медучреждений в республике - только с согласия спецкомиссии

Мы практически каждый день слышим о том, что происходит шальная оптимизация по всем фронтам: закрытие детских домов, малокомплектных школ, слияние поликлиник, как по Сыктывкару.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин представил изменения в законопроект, в соответствии с которыми решение о ликвидации медорганизации будут принимать на основании заключения комиссии по оценке последствий принятия такого решения.

Депутаты Госсовета региона внесут изменения в закон об охране здоровья граждан республики в вопросе ликвидации медицинских организаций и прекращения деятельности их обособленных подразделений.

В состав спецкомиссии войдут представители Госсовета, профильного ведомства, муниципальные депутаты Совета, на территории которого находится медицинская организация или её обособленное подразделение, органа местного самоуправления, выступающего учредителем медицинской организации, общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья.

В отношении единственной медицинской организации, расположенной в селе, принимать решение о её ликвидации будут с учётом мнения жителей на общественных слушаниях.

Законопроектом предлагается наделить правительство региона полномочием по установлению порядка проведения оценки последствий принятия решения о ликвидации медучреждения, а также полномочием по установлению порядка проведения общественных (публичных) слушаний.

Как прокомментировал законопроект председатель социального комитета Сергей Артеев, это решение назрело давно:

- Подобный законопроект позволит учесть все риски, а депутатский контроль - сдерживать определённые решения.

  • :