Долгостроев в республике - на 11,5 млрд рублей

Контрольно-счётная палата Республики Коми оценила итоги исполнения регионального бюджета в 2017 году. Как отметила руководитель ведомства Елена Филимонова, результаты проверок указывают на наличие системных проблем при планировании бюджетных инвестиций.

Хочется вспомнить экономиста Питера Докера, по учебнику которого, наверное, работают все успешные бизнесмены. Он говорил: «Прежде чем думать о решении больших задач, научитесь справляться с сегодняшними за наименьшее время и с наибольшей эффективностью». Это полностью относится к сложившейся в республике ситуации со строительством объектов государственной и муниципальной собственности, подчеркнула руководитель палаты.

По состоянию на 1 января 2018 года на учёте главных распорядителей бюджетных средств состояли 173 объекта незавершённого строительства на общую сумму более 11,5 млрд руб. Причина появления столь большого числа объектов незавершённого строительства - недочёты в проектах инвестирования бюджетных средств, отсутствие анализа эффективности реализации проекта при принятии решения о его строительстве, а также отсутствие проектного подхода при строительстве.

К проблемным объектам, которым режим ручного управления будет крайне необходим в 2018 году, Елена Филимонова отнесла строительство школ: на 1200 мест в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре и на 600 мест в посёлке Краснозатонский.

По итогам 2017 года 11 государственных программ республики были признаны эффективными, ещё семь - умеренно эффективными.

По мнению главы КСП, многочисленные изменения в госпрограммах республики в течение года приводят к утрате сути программного планирования.

Отдельно Елена Филимонова остановилась на приоритетных проектах: - Это достаточно новый для республики инструмент стратегических задач. Здесь мы видим возможность для изменения к лучшему. В первую очередь, должна быть обеспечена взаимосвязь между государственными программами и приоритетными проектами. Пока такая взаимосвязь прослеживается только в одном проекте – «Формирование комфортной городской среды».

  • :