По результатам проверок Контрольно-счётной палаты Республики Коми возбуждено 15 уголовных дел

Контрольно-счётная палата региона отчиталась перед Госсоветом о результатах своей деятельности. Вопрос был рассмотрен на заседаниях парламентских комитетов 25 июня и включён в повестку на июньское заседание сессии.

Председатель КСП Елена Филимонова отметила, что в прошлом году палатой было проведено 82 мероприятия, в том числе 10 контрольных мероприятий и 72 экспертно-аналитических - на 30% больше, чем в 2016 году. Проведена финансовая экспертиза 18 законопроектов.

- Мы продолжили работы по экспертизе госпрограмм в рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год. По каждой из 18 программ была проведена экспертиза. Контрольными мероприятиями было охвачено 20 объектов, в том числе шесть администраций муниципалитетов, три органа власти, восемь учреждений и три коммерческие организации. Проведён осмотр четырёх объектов строительства. В рамках контрольных мероприятий мы проанализировали по отдельным вопросам деятельность всех администраций муниципальных образований. Общий объём охваченных контрольными мероприятиями средств составил 5,1 миллиарда рублей, - сообщила Елена Филимонова.

Было выявлено 208 фактов различных нарушений и недостатков. Общая сумма нарушений составила более 1 миллиарда рублей.

- Почти половина нарушений - неэффективное использование государственных средств и имущества. Масштабные нарушения выявлены в реализации инвестпроектов: строительстве образовательных и спортивных объектов в республике. В итоге были возмещены средства в сумме 8 миллионов рублей. В правоохранительные органы были направлены отчёты по девяти контрольным и двум экспертно-аналитическим мероприятиям. Возбуждено 15 уголовных дел, из них четыре - по результатам проверок прошлых лет. По одному мероприятию отчёт палаты был приобщён к материалам уголовного дела, возбуждённого ранее, - заметила Елена Филимонова.

По итогам 2017 года было возбуждено три дела об административном правонарушении. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Сумма штрафа составила 80 тыс. руб.

- Но это только начало. Сейчас внесены изменения в законодательство, и мы уже в этом году возбудили пять дел одновременно, - подчеркнула Елена Филимонова. – За четыре года по итогам экспертиз вынесено 105 замечаний и предложений, из них только 65% (69 замечаний) были учтены. В 2017 году были учтены только 43% замечаний. Мы по-прежнему обращаем внимание на отсутствие взвешенности и обоснованности при принятии решений органами власти как на республиканском, так и на местном уровне. Болезненный вопрос - неэффективное управление финансами.

Как отмечается в пояснительной записке, подробный отчёт будет доступен после представления его Госсовету Республики Коми.

  • :