Сроки содержания под стражей уменьшатся

Госдума 21 июня приняла в третьем чтении поправку в законе, которая изменяет формулу зачёта срока содержания под стражей.

Часть 3 статьи 72 УК РФ определяет, что время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Ранее оно приравнивалось из расчёта: один день в СИЗО к одному дню колонии. Авторы законопроекта предложили день в СИЗО засчитывать как полтора дня колонии общего режима, либо два дня колонии-поселения. Это приведёт к освобождению большого числа заключенных - закон имеет обратную силу.

Для тех, чьё положение может ухудшиться, новые нормы применяться не будут. То есть те осуждённые, которые до приговора суда находились под домашним арестом, продолжат отбывать его «день за день».

Бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву по одному уголовному делу суд назначил 10 лет лишения свободы. Из-за второго уголовного дела экс-чиновник продолжает находиться в следственном изоляторе – работает там в хозблоке. Романа Зенищева доставили в СИЗО 24 февраля 2014 года. Он под стражей 4 года 4 месяца, то есть в зачёт ему это пойдёт как 6 лет 5 месяцев и 25 дней колонии. Ему остаётся отсидеть меньше четырёх лет, если не добавят новый срок.

Глава администрации Корткеросского района Василий Гончаренко находится под арестом с 26 мая этого года. То есть, согласно поправке, на сегодня ему зачтётся уже 39 вместо 26 суток.

Бывший глава администрации Сосногорского района Игорь Леонов под стражей находится 64 дня. В счёт будущего срока лишения свободы ему засчитают уже 96 дней.

Руководитель администрации Сосногорского района Виктор Шомесов в заключении с 29 марта. Вместо 86 дней под арестом ему могут зачесть 129.

Предполагаемый лидер преступной группировки, вор в законе Юрий Пичугинбыл заключён под стражу 20 февраля 2017 года. То есть он провёл в СИЗО 496 дней, при этом в срок лишения свободы ему зачтётся уже 2 года и 14 дней.

В отношении «пичугинца», бывшего владельца центрального рынка Сыктывкара Алексея Рохлина вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу 22 февраля 2017 года. В СИЗО он находится 494 дня, что приравнивается к двум годам и 11 дням колонии.

Бывший заместитель генерального директора МРСК «Северо-Запада» – экс-директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт арестован 14 апреля этого года. Под стражей он находится 69 дней, которые будут равносильны 103 дням.

Бывших заместителей руководителя Комитета лесов Коми Александра Куратова и Руслана Ульянова взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора, по которым первый получил три года лишения свободы, а Ульянов - два с половиной месяца. Суд огласил приговор 21 марта 2017 года, но они находились в СИЗО ещё семь месяцев, пока рассматривалась апелляционная жалоба в Верховном суде РК. Каждому из них согласно новой поправке должны убрать из срока почти год - 312 дней.

Что касается фигурантов «дела Гайзера» - Вячеслава Гайзера, Константина Ромаданова, Игоря Ковзеля, Алексея Чернова и других, то их эта поправка не коснётся. Бывшие руководители республики обвиняются по тяжёлым статьям УК РФ. Им грозит колония строгого режима, не подходящая под этот закон.

  • :