Депутаты отказались приравнять свою зарплату - к средней зарплате по стране

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов внесли в апреле 2018 года в Госдуму законопроект, предлагающий приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей.

Сейчас зарплата российских парламентариев приравнена к зарплате федерального министра, их среднемесячный доход составляет около 450 тысяч рублей в месяц.

Как отметил на заседании комитета сенатор Сергей Фабричный, законопроект должен быть отклонён, поскольку повышенное материальное обеспечение парламентариев обусловлено «характером их законотворческой деятельности, а также её сложностью и интенсивностью. А федеральное законодательство накладывает ограничения на ведение депутатом других видов деятельности».

«Комитет Совета Федерации по регламенту не поддерживает концепцию данного проекта федерального закона», — говорится в заключении комитета Совета Федерации.

В апреле, по подсчётам Комистата, средняя зарплата на одного работника в организациях Республики Коми составила 49,8 тысячи рублей. Это на 14% больше, чем в среднем по России.

  • :