«Варяги» на рынке обслуживания жилфонда в республике

Управляющая компания из Вологодской области «зашла» на рынок обслуживания жилфонда Республики Коми. Впервые в регионе «варяги» попытаются конкурировать с местными УК.

Как сообщила член региональной комиссии по лицензированию управляющих компаний при Службе Коми стройжилтехнадзора Дарья Шучалина, возглавляющая центр «ЖКХ Контроль», за три года действия в стране системы лицензирования Республика Коми впервые столкнулась с такой ситуацией.

«Квалификационный аттестат, обязательный для получения лицензии, гендиректор ООО «Парус» получил в Вологде. Данный документ действителен в масштабах всей России и оснований для отказа не было. Поэтому мы вынесли положительное решение по вопросу выдачи лицензии», - отметила Дарья Шучалина.

Общественница напомнила, что лицензии выдаются юрлицам «нулевые», то есть без домов, поскольку весь жилфонд разделён между управляющими компаниями, получившими лицензии в первый год действия новой системы.

Таким образом, «варягам» из средней полосы России придётся составить конкуренцию местным УК в Республике Коми, предложив владельцам «квадратных метров» более выгодные условия для того, чтобы у них возникло желание сменить компанию (это можно сделать как на очередном, так и на внеочередном общем собрании собственников).

  • :