Жители Республики Коми питаются всё хуже

В Роспотребнадзоре РК рассказали, как население республики становится всё более больным из-за неправильного питания. И ситуацию так просто не изменить: согласно исследованиям, улучшить свой рацион многим жителям региона не позволяет плохое материальное положение. Такие данные приводятся в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» по Республике Коми в 2017 году, опубликованном на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

Не секрет, что для того чтобы быть здоровым, человек должен питаться полноценно и сбалансированно. В рационе обязательно должны присутствовать в определённом соотношении белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины и микроэлементы. Неполноценное или несбалансированное питание может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, а также стать причиной различных функциональных нарушений. И надо ли говорить о том, что систематически лишая себя необходимых продуктов, человек почти гарантированно лишает себя и шанса дожить до глубокой старости.

В Республике Коми, как заключили эксперты Роспотребнадзора, вышеописанные проблемы уже достигли масштабов общенационального бедствия. Среднестатистический житель республики питается всё хуже с каждым годом. Нет практически ни одного продукта, который он бы употреблял в достаточном количестве. Исключение составляет разве что пища, богатая углеводами - макаронные изделия и крупы. Согласно исследованиям, употребление этих продуктов для большинства жителей Республики Коми - единственный способ сделать свой рацион достаточно калорийным. Между тем, не секрет, что высокоуглеводная диета способна спровоцировать целый ряд проблем со здоровьем. Лишая себя белка, человек рискует «заработать» ожирение, а также расстройства пищеварения и эндокринной системы. И что обескураживает в сложившейся ситуации сильнее всего, так это то, что жители Республики Коми питаются неправильно не из-за своей неосведомлённости. У большинства людей просто систематически не хватает денег на здоровую пищу.

Увы, белки не единственное, в чём испытывает дефицит средний житель региона. По статистике, большая часть населения Республики Коми также регулярно отказывает себе в продуктах, богатых йодом и железом. Это приводит к тому, что среди населения растёт заболеваемость анемиями и недостаточностью функции щитовидной железы. Ситуация усугубляется из-за неблагоприятной экологической обстановки, которая сейчас наблюдается во многих районах республики, - она не способствует эффективному лечению недугов.

  • :