Лишить статуса «особо охраняемых» хотят 34 природные территории

Как сообщается в государственном докладе «О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2017 году», в регионе функционируют 235 особо охраняемых природных территорий регионального значения: 162 государственных природных заказника, 72 памятника природы и один природный ландшафт.

По сравнению с 2016 г. общее количество ООПТ регионального значения сократилось на одну – Постановлением Правительства Республики Коми от 13 декабря прошлого года упразднён памятник природы «Адзьвинский», поскольку он полностью располагается на территории государственного природного заказника «Адак».

Общая площадь ООПТ регионального значения – 2,8 млн га.

ООПТ местного значения на территории республики – 2, общей площадью 20 га.

Две ООПТ федерального значения – Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва» – включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Девственные леса Коми».

К выводу из системы ООПТ Республики Коми предлагаются 34 объекта общей площадью 202 тыс. га. В их числе – 23 болотных массива, семь ООПТ ботанического профиля, две территории водного профиля, один ихтиологический заказник и один комплексный заказник.

По итогам натурной инвентаризации природные комплексы были оценены как утратившие ценность в результате антропогенных нарушений или как исходно не обладающие ценностью для охраны.

Взамен предлагается создать до 2030 г. 29 новых ООПТ, в числе которых один национальный парк, шесть памятников природы и 22 заказника (12 биологических, 8 комплексных и 2 гидрологических).

Работы по программе мониторинга ООПТ республиканского значения ведутся по двум основным направлениям: мониторинг состояния охраняемых природных ландшафтов на ООПТ республиканского значения и работы по проведению исследований с привлечением научных организаций для выявления территорий, перспективных для образования новых ООПТ.

В настоящее время совместно с Управлением лесного хозяйства ведётся работа по переводу эксплуатационных лесов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, в отдельную категорию защитных лесов: «Леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях».

  • :