Роспотребнадзор по Республике Коми обнаружил в питьевой воде железо, мышьяк и канцерогены

Вся питьевая вода в регионе содержит слишком много железа. Это сказывается на состоянии иммунной системы, крови и кожи жителей региона. Кроме того, наличие в воде канцерогенов ежегодно, предположительно, приводит к 400 дополнительным случаям онкозаболеваний. Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по Республике Коми в своём ежегодном докладе.

Согласно данным за 2015-2017 годы, основных причин неудовлетворительного состояния питьевой воды в Республике Коми - шесть. Помимо природных особенностей воды в регионе (повышенное содержание железа и марганца) и устаревших технологий водоподготовки, растёт влияние на качество воды: загрязняются поверхностные и подземные воды, за зонами санитарной охраны водоисточников практически нет контроля.

Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения в 2017 году специалисты управления Роспотребнадзора по РК исследовали воду на 339 мониторинговых точках на 20 территориях республики.

Территориями риска по содержанию микроорганизмов в питьевой воде стали Сыктывкар, Ухта, Печора, Корткеросский, Сыктывдинский и Усть-Вымский районы. Опасность угрожает 41799 человек. Ежегодно употребляет не отвечающую гигиеническим нормативам питьевую воду из-под крана (централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения) более 500 тысяч человек.

Специалисты Роспотребнадзора по РК предполагают, что основное негативное влияние на здоровье населения оказывают железо, хром, фтор и мышьяк, содержащиеся в питьевой воде системы централизованного водоснабжения. Наибольший риск токсического воздействия этих загрязнителей при постоянном употреблении такой воды у жителей Сосногорска, Сыктывкара, Удорского, Усть-Цилемского, Княжпогостского и Троицко-Печорского районов.

Так, действие хрома распространяется на печень, почки, желудочно-кишечный тракт и слизистые. Фтор негативно сказывается на желудочно-кишечном тракте, переносится кровью ко всем организмам, оседает в костях и зубах. Мышьяк влияет на иммунитет, центральную нервную и сердечнососудистую системы, кожу, желудочно-кишечный тракт. Железо, повышенная концентрация которого регистрируется на всей территории республики, неблагоприятно отражается на иммунной системе, слизистых оболочках, крови и коже.

Основными веществами, загрязняющими питьевую воду и имеющими канцерогенную направленность, остаются хром, мышьяк, бериллий и гексахлорбензол. Канцерогены, содержащиеся в воде, могут запустить механизм роста злокачественных новообразований в организме. Основными органами-мишенями для онкологической патологии в этом случае являются желудочно-кишечный тракт, печень, почки, слизистые, центральная нервная система, иммунитет, кожа, сердечнососудистая система.

В 2016 году потенциальное количество онкопатологии от употребления воды в Республике Коми составило 427 дополнительных случаев (к фоновому уровню). По итогам 2017 года таких дополнительных случаев было 404.

  • :