Причина отравления детей – сальмонелла, обнаруженная в мясе

Карантин в сыктывкарском детском саду № 7 снят — ограничение продлилось 23 дня. Снова посещать дошкольное учреждение дети начинают с 4 мая.

В начале апреля во втором корпусе детского сада произошла вспышка острой кишечной инфекции. Решение о закрытии корпуса было принято 11 апреля, а с 13 апреля детсад закрыли на карантин полностью.

По данным Роспотребнадзора по РК, в детском саду было зарегистрировано 47 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 46 случаев среди детей и один случай - у сотрудника учреждения. К 20 апреля всех детей выписали из больницы.

По предварительным данным, причиной вспышки инфекционного заболевания стала сальмонелла, обнаруженная в мясе. При исследовании проб пищи специалисты нашли ДНК сальмонеллы в тушке цыплёнка, произведённой птицефабрикой «Акашевская» (Республика Марий Эл), и в полуфабрикате из мяса говядины, произведённом ООО «Вятские рецепты» (Киров).

Так как сырье в столовые дошкольные учреждения Сыктывкара попадает от трёх основных поставщиков, Роспотребнадзор начал внеочередные проверки их деятельности с отбором проб и проверкой документов. В управления в Кировской области и Марий Эл направлены документы, необходимые для внеплановых проверок.

Ситуация остаётся на контроле ведомства, продолжаются эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий.

Помимо этого проводится доследственная проверка на предмет халатности руководства дошкольного учреждения.

  • :