Больница не выполняет предписания пожарных

В НАО подвели итоги внеплановых проверок пожарной безопасности учреждений образования и здравоохранения.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов, замечания получили два учреждения. Это Дом содействия семейному устройству детей-сирот «Наш дом» и Ненецкая окружная больница (НОБ).

По итогам проверок органы госпожнадзора составили акты и вынесли предписания в адрес руководителей учреждений.

- В Детском доме замечания были незначительными и уже устранены, что подтвердила ещё одна проверка.

В Ненецкой окружной больнице предписания выявлялись в 2016 и 2017 годах, но не были устранены. В настоящее время в НОБ проводится служебная проверка по данным фактам, - сообщил С. Свиридов.

В учреждениях образования пожарные проверили состояние и эксплуатационную надёжность технических средств охраны, установку пожарных сигнализаций, систем оповещения, наличие первичных средств пожаротушения, доступность путей эвакуации и условий для подъезда пожарных машин, провели тренировки по эвакуации людей из зданий.

Также проведён мониторинг прохождения сигнала систем пожарной сигнализации от оборудования, установленного в школах и детских садах, на пульт пожарной охраны. Кроме того, организованы тренировки по эвакуации детей в случае возникновения пожара с привлечением специалистов Главного управления МЧС России по НАО.

В ходе проверок выявлены незначительные нарушения, которые в настоящее время устранены или находятся на стадии устранения.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе работает 26 школ, 22 детских сада, 24 учреждения культуры и ещё 11 подведомственных департаменту образования учреждений.

В ведомственном подчинении Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО находятся 13 учреждений со структурными подразделениями в сельских поселениях округа.

  • :