Музей «Родное Приуралье» на грани закрытия

Приуральский Коми краеведческий музей «Родное  Приуралье» в Троицко-Печорском районе находится на грани закрытия. Туристы, прибывающие в верховье Печоро-Илычского заповедника, в частности, на плато Маньпупунёр, могут быть лишены возможности погрузиться в историю и культуру заповедной глубинки.

Прежде чем музей приобрёл официальный статус 1 апреля 2003 года, его создатель Галина Уляшова на протяжении семи лет проводила сбор материалов по истории исчезнувших деревень и старообрядческих скитов бассейна р. Илыч. Летом на лодке, зимой на лыжах она обходила окрестные деревни в поисках бесценного материала.

Совместно с местными жителями были собраны подлинные предметы быта, орудия труда, национальная одежда, старопечатные книги, промысловые и посевные коми календари и многое другое. В 2004 году музей «Родное  Приуралье» стал филиалом МБ УК «Троицко-Печорский районный историко-краеведческий музей им. А. Н. Попова».

Как рассказали местные жители, с января 2018 года основатель и руководитель музея сокращена до 0,25 ставки, как гласит приказ, «в связи с экономической необходимостью проведения организационных изменений в структуре районного историко-краеведческого музея». За небольшую оплату Галина Уляшова по-прежнему собирает и оформляет экспонаты, убирает снег и помещения, проводит экскурсии и культурно-массовые мероприятия.

Приуральский краеведческий музей – любимое место местных жителей соседней д. Еремеево, российских и зарубежных туристов, приезжающих в Печоро-Илычский заповедник. Для знакомства с историей, культурой и бытом коми народа в музей приходят школьники и дошколята. Для детей проводятся краеведческие конференции и конкурсы, которые помогают выявить их таланты в различных областях. Ведётся и научная работа – статьи Галины Уляшовой печатаются в районной газете «Заря», было выпущено научное издание «Там, где течёт Илыч...», представляющее историю освоения Илыча и возникновения деревень, собрание преданий и легенд, подробное описание жизни, промысловых традиций людей, населявших территории бассейна реки Илыч в прошлых столетиях.

Главе Троицко-Печорского района Илье Сидорину было отправлено обращение от жителей д. Еремеево, но решение сократить ставку руководителя музея осталось без изменений.

«Музей «Родное Приуралье» является образцом сохранения и преумножения культуры коренного народа и целой эпохи в развитии нашего края. Музей, как объект культуры, был создан благодаря энтузиазму его руководителя при непосредственной поддержке жителей и, по мнению посетителей, является лучшим в своем роде. Музей «Родное Приуралье» – это наша история, сохранённая благодаря стараниям его руководителя Уляшовой Г. Я. Принимая решение о сокращении ставки заведующего музеем «Родное Приуралье» до 0,25 ставки, Вы демонстрируете своё отношение к сохранению истории и культуры нашего края. Считаем это недопустимым, просим отменить Ваше решение и оставить денежное содержание заведующего музеем «Родное Приуралье» в размере 1,0 ставки. Не думаем, что высвободившиеся 0,75 ставки заведующего музеем помогут Вам как руководителю решить иные социально значимые вопросы района», – говорится в обращении.

Руководитель муниципалитета Илья Сидорин прокомментировал принятое решение. «Действительно, ставка руководителя и единственного специалиста «Родного  Приуралья» Галины Яковлевны Уляшевой сократилась до 0, 25%, но это связано с объективными причинами, - пояснил он. - К сожалению, все маршруты, которые ведут сегодня на плато Маньпупунёр, сместились в Печору. Если раньше маршрут начинался через кордон Ляли и туристы не миновали Приуральское, то сейчас в Печоро-Илычском заповеднике приняли решение закрыть эту тропу по причине её крайней разбитости. Таким образом, туристы заходят в заповедник через Печору, и количество посетителей музея резко сократилось».

По словам И. Сидорина, вклад Г. Уляшевой в развитие музейного дела в районе и её усилия по сбору уникальной коллекции обязательно будут оценены.

В планах у местных жителей – обратиться к Главе Республики Коми для решения возникшей проблемы.

  • :