Собак травят

В Подзи Койгородского района массово погибли собаки. Об этом рассказали жители посёлка.

За два дня здесь умерли пять животных. Одних обнаружили на улице, другие вернулись после прогулки в тяжёлом состоянии, и всё закончилось так же печально.

Двух собак успели спасти, сейчас их лечит местный ветеринар - при помощи уколов и капельниц.

Жители Подзи обеспокоены и подозревают, что кто-то намеренно травит животных, однако кому это могло понадобиться и для чего, не знают.

Хозяева погибших четвероногих обратились к главе посёлка с просьбой принять необходимые меры для установления возможного виновника инцидента.

Кроме того, родители боятся за детей: тела животных находили близ детского сада, и в случае применения отравляющих веществ, последние могли остаться на снегу.

Глава СП Подзь Ирина Чугаева подтвердила, что к ней с просьбой посодействовать в решении проблемы обратились односельчане. Но обращение поступило поздно.

«Если бы они обратились сразу, можно было бы отправить материалы на экспертизу в ветслужбу, однако к тому моменту прошло уже три дня. Это много, - пояснила И.Чугаева. - Я консультировалась по этому вопросу и с ветеринаром, и с участковым, все ответили, что в таких случаях необходимо подавать сигналы раньше».

Как отметила И. Чугаева, лица, которые могли быть причастны к возможному отравлению собак, ей неизвестны, как и причины, по которым это могли сделать.

  • :