Выберут председателей двух комитетов Госсовета

Парламентариев Госсовета РК не убедили аргументы спикера Надежды Дорофеевой о переносе кадрового вопроса на мартовское заседание.

На заседании президиума парламента республики рассматривался вопрос о заполнении вакансий председателей двух комитетов Госсовета РК. На пост председателя социального комитета предложен Сергей Артеев, по законодательству и местному самоуправлению - Леонид Вокуев.

Первая должность оказалась свободной в связи с назначением Натальи Паншиной руководителем администрации Печорского района. Второй пост стал свободен после того как скончалась занимавшая его Нина Нестерова.

Спикер Надежда Дорофеева предложила перенести оба кадровых вопроса на заседание, которое состоится 22 марта.

«Вот уже два месяца, как в комитетах отсутствуют председатели, - высказалась она. – Мы все хотим, чтобы планка эффективной работы оставалась по-прежнему высокой. Поскольку работа в комитетах выстроена, и мы находимся в выборном процессе, я предлагаю кадровые вопросы перенести на мартовское заседание».

Заместитель председателя комитата по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев заявил, что готов поддержать предложение Н. Дорофеевой о переносе вопросов на март, если она приведёт весомые аргументы.

Спикер напомнила о президентских выборах, которые сейчас занимают все внимание общественности, и слаженной работе членов комитетов, которые справляются с обязанностями без председателей.

Высказался и один из кандидатов Леонид Вокуев. По его словам, кадровые вопросы можно было решить ещё в январе, но сначала их перенесли до февраля, а теперь предлагают отложить до марта. «Мне аргументы непонятны. В нашем комитете единогласное мнение на этот счёт, и я предлагаю членам президиума взвешенно подойти к решению этого вопроса».

Первый заместитель председателя Госсовета РК Александр Макаренко отметил, что необходимо услышать мнение комитетов по соцполитике и законодательству. В целом депутаты были единодушны во мнении, что два комитета не должны быть обезглавлены, поэтому переносить решение кадрового вопроса нецелесообразно.

Выслушав стороны, спикер предложила членам президиума проголосовать о включении вопроса № 24 «Об избрании председателя комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению» в повестку заседания на 28 февраля. Пять человек проголосовали «за», один - «против».

По второму вопросу зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева отметила, что комитет по соцполитике очень значимый. Большая часть обращений поступает именно в этот комитет. Наличие председателя позволит эффективно организовать работу, а нынешнюю ситуацию осложняет тот факт, что в комитете нет даже заместителя председателя.

Парламентарии республики единодушно проголосовали о включении вопроса № 25 «Об избрании председателя комитета Госсовета по социальной политике» в повестку заседания на 28 февраля.

  • :