Ремонтируем дороги в республике…

Как сообщила председатель Общественного совета при Министерстве строительства и дорожного хозяйства РК Дарья Шучалина, возглавляющая также центр «ЖКХ Контроль», на первом заседании Совета обсудили планы по развитию транспортного сообщения в Республике Коми.

«Мы пригласили заместителя министра Эдуарда Слабикова, который рассказал, на какие средства и какие виды работ предусмотрены в этом году для развития автомобильного сообщения на территории Коми, протяжённость «транспортных артерий» которой составляет 4,8 тысячи километров. На их содержание будет затрачено в 2018-ом свыше 1,7 миллиарда рублей», - пояснила Дарья Шучалина.

На капитальный ремонт почти 16-ти километров автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения предусмотрено более 671 миллиона рублей. Работы будут проведены на маршруте «Сыктывкар – Пузла» (8,2 километра), «Подъезд к селу Занулье» (1,9 километра) и «Визинга – Кажим» от 15-го до 25-го километра (5,8 километра). Помимо этого, намечено приведение в порядок автомобильного моста на территории Усинска и девяти водопропускных труб на удорской автодороге «Кослан – Большая Пысса – Зубово».

Обычный ремонт дорог предусматривает приведение в нормативное состояние аварийных мостов на 53,6 миллиона рублей: по одному в Сыктывкаре, Усинске, Княжпогостском и Койгородском районах.

Что касается планов по строительству (реконструкции) региональных автодорог и мостов, цена вопроса на этот год – 617,7 миллиона рублей. Продолжится строительство мостового перехода через реку Лыжа в Усинске (31,6 миллиона рублей) и реконструкция аварийных мостов (239,1 миллиона рублей): четырёх на Удоре, трёх в Троицко-Печорском и стольких же в Усть-Куломском районах, двух на Ижме и одного в Усть-Цилемском районе.

«Состояние автодорог для жителей и предприятий в Коми – вопрос актуальный. Именно поэтому в начале года мы выяснили планы министерства. Члены нашего Совета единогласно их одобрили. С учётом максимального возможного объёма финансирования работами будут охвачены все приоритетные направления. В ходе кампании по ремонтам дорог мы будем отслеживать их качество, а по завершении – подведём итоги на предмет соответствия результатов заявленным планам», - резюмировала Дарья Шучалина.

По расчётам Минстроя РК, средняя стоимость содержания одного километра автодороги в год в регионе немного превышает 313 тысяч рублей. Это в два раза ниже, чем в среднем по России.

  • :