Жители села против разработки песчаного карьера

Жители села Шошка Сыктыдвинского района выступили против разработки песчаного карьера. Свою позицию они озвучили во время ежегодного доклада руководителя администрации муниципалитета об итогах работы за 2017 год.

На территории Сыктывдина расположено большое количество песчаных карьеров, что приносит немало неудобств местному населению: зачастую разработки песка производятся в ягодных и грибных местах, вывоз песка осуществляется по местным дорогам, которые и так требуют ремонта, а от большегрузов разрушаются на глазах.

В конце 2017 года жители Шошки узнали, что рядом с селом планируется разработка нового карьера. Новость сельчан серьёзно обеспокоила.

Глава поселения Людмила Огнева оперативно подготовила запросы в Минприроды РК, районный комитет по охране окружающей среды, администрацию района с указанием позиции местного населения.

Соответствующее письмо ушло и от администрации района в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

«Необходимо дождаться официального ответа от министерства, а затем предпринимать следующие шаги. Администрация района не участвует в выделении земельных участков под разработку карьеров. Конкретно данный объект рядом с Шошкой расположен на землях Гослесфонда. Соответственно, земельный участок будет выделять данное ведомство. Но свою точку зрения мы с вами высказать обязаны, и вашу позицию администрация района будет защищать», - пояснил руководитель администрации района Олег Лажанев.

  • :