Сыктывкарцы более 68 тысяч раз нарушали КоАП

В 2017 году жители столицы Коми более 68 тысяч раз нарушали КоАП РФ. В отношении нарушителей составлено 68 тысяч 162 административных материала, в 2016-м году таковых было 72 тысячи 606.

Такие статистические данные прозвучали в ходе прямой линии в Общественной приёмной Главы РК на тему «Оплата административных штрафов. Как не стать заложником ситуации».

Как сообщила начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД России по Сыктывкару Ирина Рубцова, с нарушителей удалось взыскать 132 миллиона рублей, или 100,4%.

В ГИБДД напомнили: для оплаты штрафа у нарушителя есть 60 дней с момента вступления в силу постановления о правонарушении. За неуплату штрафа предусмотрена ответственность по статье 20.25 КоАП РФ.

В прошлом году автоинспекторы Сыктывкара составили 2478 административных протоколов по этой статье. Кроме того, в подразделения полиции доставлялись 471 человек.

В течение двух лет в стране действует норма, позволяющая судебным приставам накладывать временное ограничение на пользование транспортным средством. Тем не менее, в прошлом году уже после ограничения в праве 117 сыктывкарских водителей продолжали спокойно передвигаться на авто и были пойманы госавтоинспекцией.

Информацию о наличии штрафов можно узнать на сайтах ГИБДД, УФССП, а также через официальный портал госуслуг.

Каждый нарушитель может оплатить штраф в 20-дневный срок и получить 50-процентную скидку, подчеркнули в ГИБДД.

«С введением этого новшества люди стали оплачивать штрафы быстрее и охотнее», - добавила И. Рубцова.

  • :