Верховный суд РК рассмотрит апелляционную жалобу

Верховный суд РК продолжит рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Воркутинского городского суда, вынесенный Виктору Поляхову и Кириллу Арабову.

В суде свои позиции озвучили осуждённые, их защитники, обвинение, а также прозвучала жалоба потерпевшей стороны.

Адвокаты Туркин и Потапов, а также сторона обвинения высказались против доводов этой жалобы.

Как отметил в прениях адвокат Потапов, защита никак не может согласиться со статьёй 285 в отношении его подзащитного В. Поляхова.

По доводам апелляционных жалоб осуждённый Поляхов заявил, что поддерживает позицию своих адвокатов.

Арабов также поддержал жалобу защитников в полном объёме.

Адвокат Арабова Туркин высказал мнение о нарушениях во время следственных действий в отношении его подзащитного и недопустимости некоторых доказательств по делу.

Вина по делу не была доказана, сказал адвокат. Уголовное дело в отношении Арабова защитник просит прекратить.

Прокурор доводы жалоб не поддержал, считая, что приговор и Поляхову, и Арабову - законный и обоснованный, а квалификация преступных действий оценена судом верно. Поэтому оснований для изменения приговора нет.

Их вина, полагает прокурор, судом первой инстанции была доказана в полном объёме.

17 ноября Воркутинский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении Виктора Поляхова и Кирилла Арабова. Они были признаны виновными в покушении на мошенничество, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В. Поляхова также признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, совершённом из иной личной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи и депутат Государственного совета РК VI созыва В. Поляхов, а также начальник Управления физической культуры и спорта администрации и бывший член территориальной избирательной комиссии Воркуты К. Арабов путём обмана и злоупотребления доверием пытались завладеть имуществом потерпевшего в крупном размере, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по РК.

Кроме того, В. Поляхов совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

По итогам судебного рассмотрения В. Поляхов осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ему окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определённые должности на 2 года. К. Арабов осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определённые должности на 2 года.

Заседание 9 февраля начнётся с последнего слова осуждённых.

  • :