Без воды

Неделю жители 12-квартирного дома и около 30 человек, живущих в частных домах, в поселении Серёгово Княжпогостского района остаются без воды. Как рассказала местная жительница, колонка в районе улицы Космортова неисправна, а восстановить её некому.

«Раньше за водоснабжение отвечал санаторий Серёгово. Потом - ресурсоснабжающая организация. Но вскоре выяснилось, что колонка наша присоединена к сетям незаконно, и содержать её никто не будет, - пояснила она. - Вот случилась авария, и вся улица сидит без воды, до ближайшего колодца не меньше 500 метров. Много пожилых в нашем доме. Им ходить на такое расстояние особенно тяжело. Бывает, снег набираем и топим».

В администрации сельского поселения информацию о неисправности колонки подтвердили. Специалисты пояснили, что когда стало известно, что колонка присоединена к сетям без законных на то оснований, местным жителям предложили содержать её за свой счёт. Они согласились и даже сдавали летом деньги на её ремонт. Всё было хорошо до тех пор, пока неделю назад вода не перестала поступать.

«Мы сначала не могли понять, в чём дело. Потом выяснилось, что причина в утечке. Судя по всему, рядом с колонкой под землей прорвало трубу, - рассказали в администрации Серёгово. - Жильцы могут собрать средства на ремонт - это не такие большие суммы. Есть мастер, который может восстановить трубу. Но у нас нет спецтехники, при помощи которой можно было бы добраться до места утечки».

Специалисты отметили, что по поводу проблем с водоснабжением обращались в районную администрацию, но там сказали, что решать их нужно самостоятельно. В бюджете поселения средств, чтобы заказать технику, нет. На жителей улицы Космортова это ляжет дополнительным бременем.

  • :