Задолженность по кредиту, которого нет

Эжвинские полицейские раскрыли мошенничество, совершенное работником банка.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы 1977 года рождения. Женщина сообщила, что получила уведомление о задолженности по кредиту, которого она не брала.

Выяснилось, что три месяца назад заявительница воспользовалась предложением известного банка о получении кредитной карты. По условиям договора с финансовой организацией карту доставлял на дом курьер, который фотографировал паспорт заемщицы. Эжвинка получила от представителя кредитную карту и исправно выполняла условия по выплатам.

К удивлению женщины, в декабре она получила письмо от неизвестной ей микрофинансовой организации, в котором высказывалось требование о немедленном погашении задолженности в сумме 19 тысяч 408 рублей. Будучи уверенной, что она не брала никаких иных кредитов, женщина обратилась за помощью в полицию.

В ходе предварительной проверки полицейские установили, что эжвинка действительно является должником по кредиту в размере 9 тысяч рублей. Кроме того, в другом банке на нее оформлен еще один кредит на 10 тысяч рублей. Общая сумма долга потерпевшей с учетом штрафных санкций и процентов составила около 30 тысяч рублей.

Полицейские установили личность подозреваемого, после чего задержали его. Злоумышленником оказался курьер банка, в который один раз обращалась эжвинка. Молодой человек 1994 года рождения ранее не попадал в поле зрения правоохранителей. Получены признательные показания.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает МВД по Коми.

  • :