В Эжве после вмешательства прокуратуры сироте предоставили благоустроенную квартиру

Прокуратура Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы из числа детей-сирот по вопросу нарушения её жилищных прав.

Установлено, что на протяжении нескольких лет девушка состояла в администрации Сыктывкара на учёте в качестве лица, нуждающегося в предоставлении жилья по договору социального найма.

В 2015 году прокуратура Сыктывкара обратилась в суд с иском в защиту прав сироты, с требованием к городской администрации о предоставлении девушке жилья.

суда, вынесенное в пользу истицы, находилось на контроле прокуратуры Сыктывкара. Недавно оно исполнено: молодой женщине и её семье, состоящей из супруга и двоих маленьких детей, администрация по договору социального найма предоставила квартиру. Ключи от квартиры в новом доме, возведённом в Эжвинском районе Сыктывкара были переданы молодой семье в торжественной обстановке в присутствии сотрудников прокуратуры.

Всего в 2016-2017 году после принятия мер прокурорского реагирования, направленных на надлежащее освоение администрацией Сыктывкара имеющихся на приобретение жилья сиротам денежных средств, квартирами обеспечены 58 лиц данной категории.

Вопрос исполнения судебных решений по искам о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, остаётся на контроле прокуратуры Сыктывкара.

  • :