Сенатор Валерий Марков намерен проверить «неопознанную» коммунальную службу в Сыктывкаре

Жильцы домов по улице Интернациональной в Сыктывкаре пожаловались на то, что их почтовые ящики регулярно заваливаются рекламными объявлениями, в которых некая «Единая городская служба по учёту водоснабжения» предлагает услуги по установке счётчиков, замене радиаторов отопления и обслуживанию индивидуальных приборов учёта воды.

В объявлении не указана организационно-правовая форма данной организации, сообщается лишь номер телефона, а также ИНН и ОГРН. При проверке на сайте Федеральной налоговой службы выяснилось, что организаций с указанными ИНН и ОГРН не существует.

По указанному в объявлении сыктывкарскому номеру телефона девушка-оператор на все вопросы о компании указала на сайт gssrf.ru. По её словам, компания имеет офис в Сыктывкаре, но там находится только руководство, приём граждан не ведётся. Заявки на установку или замену приборов учёта и другие услуги принимаются дистанционно.

На вопрос, почему в объявлениях «Единая городская служба по учёту водоснабжения» указаны несуществующие ИНН и ОГРН, оператор ответила, что это сделано намеренно, чтобы граждане не пытались переводить деньги. По словам девушки, компания представляет собой общество с ограниченной ответственностью, филиалы её имеются во многих городах России.

На сайте gssrf.ru указаны контакты «Городской сервисной службы» в 61-ом городе России, в том числе в большинстве столиц субъектов РФ. Среди перечисленных городов значатся Архангельск, Мурманск, Киров, Ярославль, Томск, Ростов-на-Дону, Омск, Новосибирск и др.

Компании с названием «Городская сервисная служба» зарегистрированы в нескольких регионах: Новосибирской, Ивановской и Орловской областях, в Москве и Республике Карелия.

Между тем, услугами компании, которая даже на своём сайте и в рекламных объявлениях не указывает свою организационно-правовую форму, не имеет офиса, куда можно пожаловаться на работу мастера, недовольны несколько пожилых сыктывкарцев. По словам обратившейся женщины, ей навязали услугу по замене счётчика холодной воды, хотя прежний прибор исправно работал.

Жалобы на компанию с названием «Единая городская служба по учёту водоснабжения» поступали и в Общественную приёмную Главы Республики Коми.

Сенатор в Совете Федерации от Республики Коми Валерий Марков направил обращение к министру МВД по РК, руководству регионального управления антимонопольной службы, Управление Роспотребнадзора по РК, начальнику инспекции налоговой службы по Сыктывкару, а также к прокурору столицы Республики Коми с просьбой провести проверку указанной в извещениях организации.

Сенатор, в частности, просит проверить - имеется ли в деятельности организации состав противоправных действий: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, нарушения законодательства о рекламе, выполнение работ с нарушением установленных законом требований и при отсутствии установленной информации, нарушение прав потребителей.

  • :