В Емве нашли ядовитый новострой

Чиновники из Пермского края и Омской области отправились за решётку. Они переселили жителей в новые дома, которые чуть не разрушились.

Тенденция становится пугающей. Ежегодно в стране строят полтора миллиона квартир, но в погоне за дешёвыми квадратными метрами строители нарушают все нормы и технологии.

в Республике Коми нашлись дома из ядовитых материалов. Но строители испарились сразу после того как возвели эти самые дома.

Жительница Емвы Заира Выговская к врачам обратилась с подозрением на грипп. Но причиной плохого самочувствия стал отравленный воздух в её новой квартире. Полы до сих пор источают аммиак и формальдегид. Он приводит к онкологическим заболеваниям.

«Как теперь жить, когда полы все гниют. Запах этот идёт. И мы столько болеем. Уже два года тут живём. И если ещё дольше, то мы просто не выдержим», - рассказала Заира Выговская.

Сотрудник испытательной лаборатории строительного университета Санкт-Петербурга прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- Это в советские годы за ходом строительства многоквартирных домов внимательно следили инспекторы Стройнадзора. Теперь же стройматериалы перед началом сооружения домов проверяют в лаборатории далеко не все застройщики. А если проверяют, то часто на этапе, когда дом уже почти достроен. И если найдётся брак, остаётся либо сносить конструкции, либо их укреплять.

В погоне за прибылью застройщики нарушают технологию, не соблюдают сроки, набирают неквалифицированных сотрудников и используют дешёвые и некачественные материалы.

Например, от качества цемента зависит, как долго простоит возводимая многоэтажка. Если в раствор добавить побольше воды, песка и специальных добавок, которые нередко бывают токсичными, его объём увеличивается, но качество резко падает - такой цемент со временем становится очень хрупким.

  • :