После инцидента с пистолетом в сыктывкарской школе появится металлоискатель

Сыктывкарский школьник, который выстрелил из пневматического пистолета и ранил товарища, находится на индивидуальном обучении.

Его товарищ, пострадавший от выстрела, продолжил обучение после окончания каникул. 19 октября 13-летний учащийся школы принёс в учебное заведение пневматический пистолет. Во время игры с ним произошёл непроизвольный выстрел, от которого другой школьник 2004 г. р. получил повреждение в области века и скулы. Правоохранительные органы подключились к анализу инцидента, а также организовали проверку в отношении СМИ и блогера, нарушивших закон при размещении информации о происшествиях с участием несовершеннолетних.

После инцидента в школе провели встречу с руководством охранного предприятия на тему дополнительной работы по безопасности в учреждении.

В школе создана «Школьная дружина» из числа активных учащихся, которые помогают педагогам обеспечивать порядок.

На входе в школу планируется установить рамки металлодетекторов.

По итогам служебной проверки приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении учителя физической культуры и исполняющего обязанности директора.

Сами дети воспитываются в полных благополучных семьях. Пострадавший на профилактических учётах не состоит, противоправных деяний не совершал. Школьник, совершивший проступок, обучается в школе со среднего звена, допускал нарушения устава школы, учебной дисциплины, курил на территории школы. В сентябре 2017 года его поставили на внутришкольный учёт.

Сегодня с подростками работают психологи школы, а также специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

  • :