В детских садах республики выявлены нарушения норм питания

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми находится 368 дошкольных организаций региона, которые посещают 57263 ребёнка.

За 9 месяцев специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми провели 78 проверок в детских садах, в 85% случаев установлены нарушения требований санитарного законодательства.

Основные нарушения касаются организации питания детей (невыполнение натуральных норм, нарушение технологии приготовления блюд, условий хранения продуктов, отсутствие маркировочных ярлыков на транспортной таре); содержания помещений дошкольных организаций и режима дня.

В ходе проверок проведены лабораторно-инструментальные исследования более чем 900 проб (пищевой продукции на калорийность и микробиологические показатели; проб питьевой воды, песка, а также смывов с объектов окружения на санитарно-показательной микрофлоры).

В 2% случаев исследованные пробы готовой продукции не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, в 2,5% - по калорийности.

Проводились также лабораторные исследования параметров микроклимата в помещениях дошкольных учреждений (освещённость, влажность и т. д.) в 4,2% измерений выявлено несоответствие санитарным нормам по параметрам микроклимата, в 3,2% - по освещённости, измеренной в групповых, спальных помещениях, спортзалах, медкабинетах.

По выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия: составлено 129 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 115 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 516 тыс. рублей.

Во всех случаях выявления нарушений дошкольным организациям внесены предписания об их устранении, которые находятся на контроле Управления.

  • :