За 9 месяцев возбуждено 31 уголовное дело

За 9 месяцев следователи СУ СКР по Коми по результатам рассмотрения 96 сообщений о преступлениях возбудили 31 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы, в том числе 12 - по материалам проверок, проведенных органами прокуратуры.

Всего в производстве следственных подразделений находилось 39 уголовных дел, из которых 14 окончено производством с направлением прокурору с обвинительными заключениями в отношении руководителей (экс-руководителей): ООО "Подъемник", ООО "Бонанза", ООО "ЛБМ-Альтернатива", ООО "Ваш юрист" (г.Сыктывкар), ООО "Триал" (Эжвинский район г.Сыктывкар), ООО "Стройэталон", ООО "Ухтагеосервис", ООО "ЭнумаЭлиш", ЗАО "Печора СеверЛес", ООО "Монтажсервиском" (Ухта), ООО "Техснабком" (г.Воркута), ИП Миндиярова, ИП Галишанов (Усинск), ОАО "Княжпогостское АТП" (Княжпогостский район).

Во всех случаях у руководителей была реальная возможность своевременно выплачивать установленные выплаты, однако имевшиеся денежные средства расходовались на иные цели.

По данным следствия сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам, которая составила более 9,5 млн. рублей, практически полностью возмещена на стадии доследственных проверок либо в ходе предварительного расследования.

В настоящее время в производстве следственных органов по фактам невыплаты заработной платы находится 25 уголовных дел, потерпевшими по которым признаны 474 человека.

Ход расследования уголовных дел, а также вопросы возмещения ущерба, причиненного указанными преступлениями, находятся на особом контроле руководства следственного управления.

На проблему долгов по зарплате на этой неделе обратил внимание президент России Владимир Путин. На правительственном совещании глава государства поручил контрольно-надзорным органам активнее подключиться к решению проблемы.

Глава Республики Коми взял на личный контроль вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях республики и поручил Правительству региона принять оперативные меры, направленные на устранение причин образования задолженности и снижение её объёмов.

По состоянию на 19 октября 2017 года общая задолженность по заработной плате в Республике Коми составила порядка 237 млн. рублей в 49 организациях. В том числе задолженность предприятий-банкротов (28 организаций) составила 97,8 млн. рублей [41,3% от общего объёма задолженности – прим.].

Львиная доля задолженности приходится на компанию АО "Интауголь", где сегодня долг по зарплате составляет около 118 миллионов рублей.

  • :