56 единиц оружия и 731 патрон

В Республике Коми подведены итоги оперативно-профилактической операции "Гражданин-оружие".

В Республике Коми сотрудники лицензионно-разрешительной службы Управления Росгвардии по Республике Коми совместно с региональным МВД провели оперативно-профилактическую операцию "Гражданин - оружие". Основной целью проведения мероприятия стало повышение эффективности работы по обеспечению контроля за оборотом гражданского оружия и патронов к нему, проведение проверок граждан-владельцев оружия по месту жительства, профилактика и пресечение краж, утрат оружия, преступлений, совершаемых с его применением, профилактика и пресечение нарушений Федерального закона "Об оружии".

В ходе проведенной операции по месту жительства было проверено 1605 владельцев гражданского оружия. По итогам операции за нарушения установлен­ных правил оборота оружия к административной ответственности привлечено 49 владельцев оружия. Изъято 56 единиц оружия, в том числе 1 единица из незаконного пользования, 731 патрон к гражданскому оружию. За период операции оружие изъято у 9 владельцев, имеющих лицензии и разрешения, которыми нарушены установленные законом сроки их продления, у 4 владельцев, имеющих неснятую (непогашенную) судимость за совершение умышленного преступления, у 3 владельцев оружия, повторно привлеченных в течение года к административной ответственности. В рамках постановления правительства Республики Коми от 19.04.2013 № 123 гражданами из незаконного пользования на возмездной основе добровольно сдано 8 единиц оружия, 2 патрона к гражданскому оружию.

В ходе операции "Гражданин-оружие" выяснилось, что многие собственники выполняют требуемые законом условия хранения и содержания оружия, лицензии получены и продлены вовремя. По окончании мероприятия сотрудниками центра лицензионно-разрешительной работы были составлены акты проверки. Большинство граждан сообщили, что получили разрешение на хранение оружия через портал государственных муниципальных услуг.

  • :