Экс-директор предприятия вернет бюджету 15 млн рублей налогов

Уголовное преследование экс-директора прекращено по нереабилитирующим основаниям, что позволило прокуратуре обратиться в суд с иском о взыскании с него суммы причиненного бюджету ущерба.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с бывшего директора ООО «РегионРемСтрой» суммы ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления.

Как сообщила прокуратура Коми, обращению в суд предшествовало изучение материалов уголовного дела, возбужденного в ноябре 2016 г. в отношении экс-директора ООО «РегионРемСтрой» по признакам ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности в марте 2017 года уголовное преследование в отношении бывшего руководителя прекращено. Согласно проведенной налоговой экспертизе сумма неуплаченных налогов составила 14,9 млн рублей.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Учитывая, что уголовное преследование в отношении бывшего директора ООО «РегионРемСтрой» прекращено по нереабилитирующим основаниям, прокурор Сыктывкара направил в суд иск о взыскании с него в пользу федерального бюджета ущерба, причиненного его неправомерными действиями.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

  • :