Что делать с аварийным газопроводом?

На уровне правительства Коми будет проведено совещание по проблеме аварийного газопровода, пролегающего от Ухты до Троицко-Печорского района. Проблему сегодня на заседании правительства поднял мэр "жемчужины севера" Магомед Османов.

Он напомнил о том, что еще в 2012 году данный объект был признан аварийным. Однако средств в бюджетах муниципалитетов, на балансе которых он находится, на его приведение в нормативное состояние нет. Не так давно на объекте был зафиксирован порыв, поселения оказались чудом не заморожены, поскольку погода была относительно теплой.

"Котельные нашего округа мы уже переводим на резервное топливо – сжиженный газ. Однако с эти газопроводом проблему надо решать, и как можно скорее. Один из вариантов – убедить "Газпром" перечислять в муниципалитеты тариф за транзит по нему газа, чтобы на эти средства мы могли обеспечить хотя бы минимальное обслуживание газопровода", - высказался Магомед Османов.

Вице-премьер, возглавляющий Минстрой, Константин Лазарев сообщил, что в курсе ситуации. Более того, министерство привлекало прокуратуру для оказания содействия в решении вопроса. "Конечно, самый логичный путь, но он же и самый затратный – это строительство нового газопровода. Но за чей счет это делать? К сожалению, муниципалитеты несколько лет назад сами добровольно согласились взять у газовиков на баланс этот объект", - пояснил зампред правительства.

Первый вице-премьер Лариса Максимова поручила в ближайшее время провести отдельное совещание на уровне правительства по сложившейся ситуации с привлечением всех заинтересованных сторон, чтобы найти оптимальные пути решения проблемы.

  • :