Необоснованные начисления

Прокуратура Усинска провела проверку по обращению местного жителя в связи с необоснованным начислением ему платы за отопление ООО "Усинская тепловая компания".

В ходе проверки установлено, что квартира в д. 32 "а" по ул. Нефтяников является муниципальной собственностью. Между администрацией Усинска и заявителем в июле 2015 г. заключен договор социального найма этой квартиры.

Согласно п. 5 данного договора наймодатель обязан передать по акту в течении 10 дней со дня подписания настоящего договора свободное пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям. Однако строительные работы в доме были завершены лишь во второй половине 2016 г., поэтому фактически в квартиру заявитель вселился в ноябре 2016 г. и тогда же зарегистрировался в ней по месту жительства. Спустя месяц, в декабре, ресурсоснабжающая организация выставила жителю Усинска счет с задолженностью по оплате за отопление в период с февраля по ноябрь 2016 г., то есть за период, когда наниматель не проживал в квартире.

Действия ООО "Усинская тепловая компания" наниматель обжаловал в прокуратуру города. По результатам проверки прокуратура внесла руководителю ресурсоснабжающей организации представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. По итогам его рассмотрения ООО "УТК" произвело заявителю перерасчет платы за тепло на сумму 29 тыс. рублей.

  • :