Долги и кредиты республики

Республике Коми предстоит выплатить 21 миллиард рублей в счёт погашения кредитов, взятых прежним руководством (для сравнения: весь годовой бюджет – около 70 млрд рублей).

«Реструктуризация долговой нагрузки проходит без ущерба для жизнедеятельности региона. У меня единственный вопрос к предыдущему руководству: почему, когда федеральный центр предложил выгодные условия по реструктуризации за счёт выдачи государственных бюджетных кредитов и доведения соотношения государственных и коммерческих кредитов 50 на 50, ничего сделано не было, чтобы этой ситуацией воспользоваться?», - заявил Сергей Гапликов.

По его словам, доля бюджетных, «дешёвых» кредитов в структуре долговой нагрузки была меньше 20 процентов. Остальные – коммерческие (под 19-21 процент).

«Это стимулирует нас к принятию жёстких бюджетных ограничений. При этом мы сохраняем те социальные обязательства, которые были приняты. Нас за это критикуют, но мы понимаем, что люди оказались заложниками ситуации, и идти на заметное сокращение мер социальной поддержки я просто не имею права. Мы на 1 августа довели долю «дешёвых» кредитов до 31 процента от общей суммы долга и в течение 2017 года уменьшили госдолг на 1,4 миллиарда рублей», - пояснил Сергей Гапликов.

Он добавил, что надо отдать должное комиссии, которую возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Козак, и Минфину РФ: все доводы Главы Республики Коми и аргументы по долговой ситуации были услышаны. В результате появилась возможность взять 7,2 миллиарда бюджетного кредита на 5 лет.

«Это нам поможет существенно сократить ту долю финансовой нагрузки, которая идёт на обслуживание долга. К 1 января 2021 года мы должны долговую нагрузку бюджета, которая сегодня составляет почти 80 процентов, привести на уровень 50 процентов от собственных доходов. Но при этом уже в 2019 году мы должны сформировать бездефицитный бюджет», - подытожил Сергей Гапликов.

  • :