Роспотребнадзор. Проверки

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми с начала года были проведены проверки 32 объектов, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов. В ходе проверок проводился отбор проб рыбной продукции и морепродуктов для лабораторных исследований по микробиологическим, паразитологическим, физико-химическим показателям, на содержание фосфатов и глазури. По итогам проверок изъята из обращения 41 партия рыбной продукции общим объёмом 75 кг.

По результатам лабораторных исследований не соответствовали гигиеническим требованиям 5,9% проб рыбной продукции по микробиологическим показателям, 22,7% по физико-химическим показателям. Несоответствия проб по паразитологическим показателям не выявлено. По содержанию фосфатов исследовано 22 образца, массовой доле глазури – 22 образца, несоответствие выявлено в 22,7% образцов по массовой доле глазури, по содержанию фосфатов несоответствия не выявлено.

Управлением возбуждено 80 административных производств по статьям 6.3, 6.4, 14.43 (части 1 и 2); 14.15, 14.8 часть 1, 6.6, части 2 статьи 15.12 КоАП РФ в отношении юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам рассмотрения административных дел вынесено 80 постановлений об административных правонарушениях в виде штрафов на сумму 497,5 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по РК напоминает производителям и продавцам продукции из водных ресурсов, что, в соответствии с «Гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (Дополнение № 17 к СанПиН 2.3.2.1078-01), массовая доля глазури не должна превышать 5% от массы рыбы, на креветках (продукции из ракообразных и продуктах их переработки) глазури должно быть не более 7% массы нетто, на моллюсках, беспозвоночных, морских водорослях – не более 8% массы нетто от глазированной мороженой продукции.

На потребительскую тару, упаковку должна наноситься дополнительная маркировка: для мороженой глазированной рыбной продукции масса нетто должна быть указана без массы глазури, для продукции, производимой из мороженой рыбной продукции, должно быть указание на вторичное размораживание, для замороженной солёной и маринованной рыбной продукции – слова «замороженная продукция».

Фосфаты в рыбном производстве применяют как пищевые добавки, которые помогают удерживать естественную влагу продукта, замедляют процессы окисления, тем самым исключают изменение цвета продукта. Требования к содержанию фосфатов установлены техническим регламентом Таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Стратегия обеспечения безопасности пищевых продуктов определяет одним из приоритетных моментов соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях, осуществляющих производство и реализацию пищевой продукции.

  • :