32 килограмма некачественной выпечки

Роспотребнадзор Республики Коми в первом полугодии этого года изъял 28 партий некачественных хлебобулочных изделий весом в 32 кг.

Специалистами ведомства в ходе планового и внепланового контроля было обследовано 245 пищевых объектов, в том числе 13 объектов пищевой промышленности, 18 предприятий общественного питания и 214 торговых точек с отбором проб для проведения лабораторных исследований. Всего было исследовано 28 проб мукомольно-крупяных, хлебобулочных и кондитерских изделий по показателям безопасности: в булках искали токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды - 15 проб по органолептическим и физико-химическим показателям, из них пять образцов не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим показателям.

По микробиологическим показателям было отобрано 58 образцов хлебобулочных и кондитерских изделий, из них две пробы (одна кондитерских и одна хлебобулочных изделий) не соответствовали нормативам, что составляет 3,4% от общего количества отобранных проб. Некачественная продукция была изъята из оборота.

Основаниями для забраковки сырья и пищевой продукции стали:

  • ненадлежащее оформление товарно-сопроводительных документов;
  • отсутствие необходимой маркировки, не позволяющее установить изготовителя, дату выработки, срок годности продукции;
  • несоответствие продукции установленным требованиям;
  • реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности;
  • нарушение условий хранения и реализации продукции.

В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вынесены постановления о наложении административных взысканий в виде штрафов, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства и технического регулирования.

  • :