Гипермаркет «О'Кей» оштрафован на 300 тысяч рублей

В Сыктывкаре гипермаркет «О'Кей» оштрафовали на 300 тысяч рублей за продажу товаров бытовой химии, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой выездной проверки в январе 2017 года. Так, в реализации находились товары бытовой химии – средства по уходу за автомобилями, не соответствующие гигиеническим требованиям.

В частности, индекс токсичности автоочистителя стёкол торговой марки «То, что надо» -10°С не соответствовал по токсикологическому показателю; по массовой доле метанола – не соответствовал санитарно-химическому показателю автоочиститель стекол «STRIKE».

Продавцом - ООО «О'Кей» - были нарушены требования Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утверждённых Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению работ с метанолом», ГОСТ 32478-2013 «Товары бытовой химии. Общие технические требования».

По факту нарушений в марте 2017 года в отношении ООО «О'Кей» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43. КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 300 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

  • :